Алексей Елисеев (Москва ) 11.03.2023 Рубрика: Другое

Правомерность «бана» на интернет-сайте

На сайте в лицензионном соглашении прописано, что лицензиат имеет право не представлять никакие доказательства в случае ограничения пользователя (бана) на сайте. В данный момент (я не первый потерпевший) администрация сайта может «банить» кого захочет, не представляя доказательств правоты. Имеет ли она на это право?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 114

В данном случае администрация сайта вправе блокировать пользователей без объяснения причин блокировки. Как правило, в лицензионном соглашении или правилах сайта это указывается.

В законодательстве такие нюансы не определены. В связи с этим любой пользователь, находящийся на сайте, должен подчиняться соответствующим правилам.

Если права пользователя нарушены грубым отношением (оскорблениями и т.п.) или проявлением незаконных (мошеннических или иных) действий, пользователь вправе обратиться в Роскомнадзор в соответствии с положениями разд. II Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228, а в случае совершения в отношении него преступления (правонарушения) или угроз совершения преступления (правонарушения) – в полицию в соответствии с положениями ст. 9 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции». Тогда проведут проверку и при наличии оснований привлекут к ответственности виновных лиц.

Сказали спасибо:
5
Читайте также
Пенсионный банк вопросов