• Главная
  • Жилье
  • Что я могу сделать с подаренной мне квартирой и каковы варианты выписки родственников?
Марина (Йошкар-Ола ) 24.04.2018 Рубрика: Жилье

Что я могу сделать с подаренной мне квартирой и каковы варианты выписки родственников?

Отец подарил мне квартиру, теперь я собственник. В ней прописаны еще два человека - мой  несовершеннолетний сын и отец. С отцом живет жена, она не прописана. Разрешит ли суд выписать ребенка из двухкомнатной квартиры в однокомнатную? Могу выписать отца? Он не пускает меня в квартиру (пьет, поднимает руки). Как выселить жену отца? Что вообще могу сделать с квартирой?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 298

Если квартира переходит во владение по договору дарения, то ее владелец имеет право выписать из квартиры прописанных граждан. Сделать это можно без согласия проживающего, правда, только в суде. Для этого нужно подготовить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением на основании перехода права собственности в результате дарения. Ссылаться при этом необходимо на п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ.

Сложнее ситуация обстоит с выпиской из квартиры несовершеннолетних: для выписки требуется согласие органов опеки и попечительства. Условия проживания при этом ухудшаться не должны.

Договор дарения также может быть оформлен с правом пожизненного проживания дарителя. (Такой вариант часто рассматривают люди пожилого возраста, которые дарят квартиру своему родственнику, но хотят подстраховаться и сохранить за собой право продолжать проживать в квартире или доме.) Выписать в этом случае родственника не получится, по закону выселять дарителя запрещено. В договоре может быть прописано, что даритель будет занимать одну из комнат и пользоваться местами общего пользования. Важно обратить внимание, какая формулировка зафиксирована в договоре: (1) право пользования или (2) право владения. Во втором случае даритель сможет защищать свое имущество даже против собственника.

Сказали спасибо:
9