Игорь (Санкт-Петербург ) 03.02.2023 Рубрика: Налоги

НДФЛ сотрудника, работающего из другой страны

Трудоустроен по ТК в российской компании, но последние 5 месяцев живу в Черногории, соответственно через месяц перестану быть налоговым резидентом РФ. В договоре у меня указано, что место работы я определяю самостоятельно. Могу ли я подать заявление о приостановке уплаты НДФЛ в РФ и об ответственности за налоговые выплаты в стране налогового резидентства? Если да, то куда такое заявление надо подавать: работодателю или в налоговую?

Руслан Гладченко
Руслан Гладченко
Консультаций: 43

В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Необходимо понимать, что вы перестанете быть налоговым резидентом РФ, в случае если будете отсутствовать на территории Российской Федерации более 183 календарных дней.

Однако утрата налогового резидентства РФ не освобождает вас от исполнения обязанностей налогоплательщика по доходам, полученным на территории Российской Федерации. Выплаты, осуществляемые российской компанией в вашу пользу, считаются доходами полученными на территории Российской Федерации.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ доходами от источников в Российской Федерации признается, в том числе вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу и оказанные услуги.

Также помните, что ваш работодатель является налоговым агентом и обязан удержать сумму НДФЛ с причитающихся вам выплат.

Налоговое законодательство РФ предусматривает возможность избежания двойного налогообложения с доходов, в случае если вы являетесь резидентом иного государства и у Российской Федерации с таким государством подписано соглашение об избежании двойного налогообложения.

Налоговый агент – источник выплаты дохода при выплате такого дохода физическому лицу не удерживает налог в случае, если это физическое лицо является налоговым резидентом иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, предусматривающий полное или частичное освобождение от налогообложения в Российской Федерации соответствующего вида дохода. Для подтверждения статуса налогового резидента такого иностранного государства физическое лицо вправе представить налоговому агенту – источнику дохода паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Если представленные документы не позволяют подтвердить наличие у иностранного гражданина статуса налогового резидента иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор по вопросам налогообложения, на основании которого производится освобождение дохода от налогообложения в Российской Федерации, налоговый агент – источник выплаты дохода физическому лицу запрашивает у этого физического лица официальное подтверждение его статуса налогового резидента государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор по вопросам налогообложения.

Указанное подтверждение должно быть выдано компетентным органом соответствующего иностранного государства, уполномоченным на выдачу таких подтверждений на основании международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения. В случае если такое подтверждение составлено на иностранном языке, физическим лицом представляется и его нотариально заверенный перевод на русский язык.

 

Сказали спасибо:
8
Читайте также
Пенсионный банк вопросов