• Главная
  • Земля
  • Право бессрочного пользования землей общего пользования
В. Игошин (Рязань) 17.04.2018 Рубрика: Земля

Право бессрочного пользования землей общего пользования

Сохраняется ли право постоянного (бессрочного) пользования землей общего пользования у жилищного кооператива, если он не переоформил его до настоящего времени?

Светлана Жмурко
Светлана Жмурко
Консультаций: 55

Юридические лица, за исключением указанных в п. 2 ст. 39.9 Земельного кодекса РФ юридических лиц, были обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 июля 2012 г. в соответствии с правилами, установленными гл. V.1 ЗК РФ (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Вместе с тем право постоянного (бессрочного) пользования не прекращается после 1 июля 2012 г. Это следует из ст. 45 ЗК РФ, в которой перечислены основания для прекращения права.

В случае если в срок, указанный в законе, право постоянного (бессрочного) пользования переоформлено не было, можно это сделать и в настоящее время.

Обратите внимание: в соответствии со ст. 7.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных земельным законодательством сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или по приобретению земельных участков в собственность является административным правонарушением.

Согласно ст. 7.34 КоАП РФ использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность, влечет наложение административного штрафа в размере от 20 до 100 тыс. руб.

Сказали спасибо:
4