Марина (Киров) 28.01.2023 Рубрика: Другое

Имеет ли расписка юридическую силу?

Имеет ли юридическую силу расписка, если в ней указаны только фамилия и инициалы должника и сумма цифрами? Мои ФИО – полностью. Не указаны дата возврата долга и паспортные данные. О должнике мне известны ФИО полностью, адрес и дата рождения.

Алексей Егоров
Алексей Егоров
Консультаций: 10

Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Закон не требует обязательной буквенной расшифровки суммы займа.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ, если в договоре (расписке) не определена дата возврата долга, то сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

На основании п. 2 ст. 808 ГК РФ расписка считается договором займа. При этом требования к письменным договорам определены в ст. 160 ГК РФ. Последствия несоблюдения формы предусмотрены ст. 162 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Сведений о наличии в расписке иных способов идентификации и связи вами не указано, потому полагаю, что в ней их нет. При этом в вашем случае возникает вопрос об идентификации заемщика; возможно, идентификацию вы произвели в ином документе (если она была произведена, то расписка имеет силу).

Соблюдение письменной формы сделки может состоять из нескольких документов (ст. 434 ГК РФ), в том числе переписки, включая переписку в Интернете, в виде СМС-сообщений или иной форме, позволяющей идентифицировать (в том числе при использовании псевдонима, ст. 19 ГК РФ), задокументированных показаний самого заемщика (пример приведен в п. 1 разд. «Судебная коллегия по гражданским делам» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13 апреля 2016 г.).

 

Сказали спасибо:
76
Читайте также
Пенсионный банк вопросов