А. Син (Владивосток) 09.08.2017 Рубрика: Другое

Взыскание долга без письменного договора

Больше года назад одолжила 19 тыс. руб. Никаких письменных договоров не оформлялось. Есть лишь банковская история и переписка в электронном виде. Возможно ли взыскать долг?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 261

Заключение договора в письменной форме путем составления одного документа не всегда является обязательным.

Согласно п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

На основании п. 4 ст. 434 Гражданского кодекса РФ в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Таким образом, в приведенных правовых нормах предусмотрена обязательность заключения договора в письменной форме путем составления одного документа, только в случаях предусмотренных законом или соглашением сторон.

В соответствии с п. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку ст. 808 Гражданского кодекса РФ не устанавливает обязательность заключения договора займа путем составления одного документа, письменная форма такого договора может подтверждаться распиской заемщика или иным документом, удостоверяющим передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Документы банковской истории могут подтверждать заключение договора займа в письменной форме, если содержат информацию, что денежная сумма была перечислена в безналичной форме заемщику как сумма займа.

Сначала следует потребовать у заемщика возврата полученной суммы займа, например, в форме претензии. В случае неисполнения заемщиком обязательств по возврату суммы займа, можно будет обратиться в суд иском о ее возврате.

Сказали спасибо:
2