А. Жевлаков (Прокопьевск ) 31.01.2017 Рубрика: Другое

Займ без расписки

Знакомый попросил посредством социальных сетей дать ему в долг 1000 руб. Я перевел деньги с Киви. Через день еще 1000 руб. через Сбербанк. Сейчас он только обещает вернуть деньги. Чеки об оплате у меня есть в электронном виде. Переписка тоже сохранилась. Могу я по закону принудить его к возвращению займа?
Юлия Жиделева
Юлия Жиделева
Консультаций: 24

Да, возвратить деньги возможно путем обращения в суд. Вы заключили договор займа и можете это доказать.

Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, договор займа считается заключенным с момента передачи денег, что может подтверждаться не только распиской, но и иными письменными доказательствами, свидетельствующими о передаче денег. В вашем случае такими документами являются выписки по счетам, удостоверенные банком или платежной системой. Получить выписку в отделении Сбербанка не составит сложности, но в платежную систему Киви может потребоваться сделать судебный запрос, если они откажутся удостоверять выписку об операции живыми печатью и подписью.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Поскольку нигде не отражено иное, срок вашего договора займа не определен. Это означает, что до обращения в суд вы должны направить должнику письменное требование о возврате способом, который позволяет подтвердить вручение адресату. Лучше всего направить ценное письмо с описью вложения по адресу регистрации должника. В требовании необходимо указать основание, сумму требования и реквизиты для возврата платежа. Если в течение месяца должник не совершит возврата, можете обращаться в суд.

Имейте в виду, что в силу п. 1 и 2 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Также в силу п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, указанных выше.

Что касается переписки в социальной сети, то суд вряд ли примет ее в качестве доказательства, если она не будет надлежащим образом оформлена. Это возможно в порядке совершения нотариального действия – обеспечения доказательств, в рамках которого нотариус составит протокол осмотра интернет-сайта (ст. 103 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1). Но учтите, что не всякий нотариус возьмется «удостоверять скриншот» переписки в социальной сети. Кроме этого, тариф на это действие, скорее всего, превысит сумму вашего иска (можно включить эту стоимость в судебные расходы и взыскать с проигравшей стороны).

Если ответчик возражает против того, что именно договор займа заключен, и у вас нет доказательств этого (переписка или назначение платежа в описании операции), то правоотношения могут быть квалифицированы как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ. В соответствии с п. 1 данной статьи лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В силу п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения также подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств, однако заемные проценты взыскать будет невозможно. Зато при этом не потребуется направлять требование и до обращения в суд ждать один месяц его исполнения.

Обращаться нужно в мировой суд по месту жительства ответчика. Потребуется уплатить госпошлину в размере, исчисленном исходя из суммы иска. Также вы можете потребовать возмещения судебных расходов: государственная пошлина, нотариальные сборы, оплата услуг представителя, транспортные расходы и т.д. В случае удовлетворения иска и вступления решения в законную силу (один месяц с даты принятия решения суда в окончательной форме) вы можете получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению в Управление Службы судебных приставов также по месту жительства должника.

 

Сказали спасибо:
0