А. Холоденко (Щелкино) 19.09.2020 Рубрика: Другое

Действительность расписки 10-летней давности

Мой племянник взял деньги под расписку в счет будущей покупки квартиры. Позже он скончался, квартира была унаследовала его отцом (моим братом). После того как мой брат вступил в наследство, он тоже умер. Данную квартиру занял человек, который дал денег под расписку. После этого квартира по наследству перешла мне (все документы у меня, я собственник этой квартиры). Этот человек до сих пор живет в квартире и выселяться не собирается. Я подал в суд на выселение, а он в свою очередь подал на меня иск о возврате денежных средств, которые он давал моему умершему племяннику. Расписка составлена почти 10 лет назад. Должен ли я возвращать деньги? Как быть в этой ситуации?

Дмитрий Першин
Дмитрий Першин
Консультаций: 25

В п. 1 ст. 1175 ГК РФ установлено, что наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.

В силу положений п. 2 данной статьи наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Для защиты ваших интересов необходимо проверить имеющуюся расписку, которая свидетельствует о передаче денежных средств, на предмет пропуска срока исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. В вашем случае отсчет указанного срока начинается либо с момента предъявления требования по возврату денежных средств, либо с даты возврата денежных средств, если она установлена в расписке.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму или равное количество вещей такого же рода и качества.

Договор займа между гражданами считается заключенным с момента передачи денег или вещей.

Согласно ст. 161 и 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Законом установлено, что подтверждением договора займа может быть как расписка, так и иной документ, удостоверяющий передачу займодавцем денежных средств.

Таким образом, необходимо убедиться, что расписка содержит существенные условия, предусмотренные ГК РФ для договора займа (расписка должна быть составлена в письменной форме, если передается сумма свыше 10 тыс. руб.; содержать информацию о предмете договора – количественный объем денежных средств, т.е. сумма средств, выступающая в качестве займа; отражать факт реальной передачи денежных средств).

 

Сказали спасибо:
17