Д. Громовик 17.04.2018 Рубрика: Другое

Предоставление учебного отпуска военнослужащему

Может ли быть основанием для отказа в предоставлении учебного отпуска обучение на заочном отделении за свой счет (не на бюджетной основе)? Среднее специальное образование получаю впервые. Выслуга - семь лет, являюсь военнослужащим, служащим по контракту (сержант).

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 298

В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Согласно п. 6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155, учебные отпуска предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

При соответствии данным требованиям закона вам как военнослужащему должен быть предоставлен учебный отпуск.

Сказали спасибо:
5