Ксения Глущенко (Московская область) 28.12.2022 Рубрика: Земля

Разметка на парковке в частной собственности

Можно ли привлечь хозяйствующего субъекта к ответственности за отсутствие разметки на парковке общего пользования? Парковка рядом с магазином, находящимся в его частной собственности. На основании чего можно определить, что парковка – это часть дороги или примыкающее к проезжей части место? Только визуально? Есть ли официальные критерии?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 506

Согласно п. 7 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» парковка общего пользования – парковка (парковочное место), предназначенная для использования неограниченным кругом лиц.

В силу ч. 7, 8 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» реестр парковок общего пользования представляет собой общедоступный информационный ресурс, содержащий сведения о парковках общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, вне зависимости от их назначения и формы собственности. Ведение реестра парковок общего пользования осуществляется уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, в том числе уполномоченным органом города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, уполномоченным органом местного самоуправления в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Таким образом, решение вопроса о привлечении к какой-либо ответственности за отсутствие разметки на парковке общего пользования, а также иных вопросов, связанных с непосредственным обладанием статуса парковки общего пользования, зависит исключительно от наличия или отсутствия того или иного парковочного объекта в реестре парковок общего пользования на общедоступном информационном ресурсе, содержащем сведения о парковках общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований Московской области.

 

Сказали спасибо:
15
Читайте также
Пенсионный банк вопросов