Мария 26.12.2022 Рубрика: Налоги

Вычеты на ребенка супруга от первого брака

Могу ли я получать налоговый вычет на ребенка мужа (пасынка) при совместном проживании с ним? Зарегистрированы мы по разным адресам. Брак зарегистрирован, имеется соглашение об уплате алиментов от бывшей супруги.

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 226

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1400 руб. – на первого ребенка;

1400 руб. – на второго ребенка;

3000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка.

Таким образом, право на получение стандартного налогового вычета возникает у налогоплательщика при условии, что налогоплательщик является родителем (супругом родителя) и ребенок находится на его обеспечении.

Согласно ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если обеспечение детей производится обоими родителями в отношении своего ребенка, а также супругой родителя в отношении ребенка от предыдущего брака супруга, то, учитывая, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов, супруга родителя имеет право на получение стандартного налогового вычета в порядке, установленном пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (письмо Минфина России от 18.01.2017 № 03-04-05/1992).

Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Конкретного перечня документов, необходимых для подтверждения налогоплательщиком права на получение стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, не установлено.

В связи с этим для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы (письмо Минфина России от 17.04.2020 № 03-04-05/30919).

Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на детей, в частности, могут быть копии свидетельств о рождении детей, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, а также письменное заявление супруга о том, что дети, в том числе ребенок от первого брака, находятся на совместном иждивении супругов (письмо Минфина России от 05.09.2012 № 03-04-05/8-1064).

Факт совместного проживания супруги с ребенком супруга от первого брака может быть подтвержден справкой с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации (Единым информационно-расчетным центром), либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо справкой городской поселковой и сельской администрации, а также может быть установлен в судебном порядке (письмо Минфина России от 07.11.2018 № 03-04-05/80099).

 

Сказали спасибо:
17
Читайте также
Пенсионный банк вопросов