А. Л. (Екатеринбург) 16.05.2019 Рубрика: Налоги

Получение налогового вычета на ребенка-инвалида

Не работаю, сдаю квартиру в аренду. Подала в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. Хочу оформить налоговый вычет на ребенка-инвалида. Справки 2-НДФЛ нет. Как действовать?

Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Консультаций: 24

Налоговым законодательством предусмотрено, что родитель может получать вычет на ребенка-инвалида в размере 12 тыс. руб. ежемесячно (абз. 5 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ). Но такое право есть только у тех налогоплательщиков, которые получают доход, облагаемый по ставке 13% (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Факт работы по найму значения в этом случае не имеет, так как лицо может получать и иной доход, облагаемый по указанной ставке: например, от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в России (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Итак, ваш доход – арендная плата.

При этом следует учитывать один важный момент: если вашим арендатором является юридическое лицо (например, компания арендует у вас квартиру для проживания своего сотрудника), то исчисление и уплата налога на доходы физического лица - арендодателя входит в обязанности арендатора (п. 1 ст. 226 НК РФ). Он же вправе предоставить и налоговый вычет на ребенка по вашему заявлению (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Если же арендатором является физическое лицо, исчисление налога осуществляется арендодателем самостоятельно на основании налоговой декларации, в которой возможно отразить и налоговые вычеты на ребенка-инвалида (п. 4 ст. 229 НК РФ, п. 1.5 Приложения № 5 к налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, утвержденной приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@).

Поскольку налоговая декларация вами уже подана, но без отражения сведений о стандартном налоговом вычете на ребенка-инвалида, в нее следует внести изменения (п. 1 ст. 81 НК РФ), т.е. подать уточненную декларацию по форме 3-НДФЛ за тот же налоговый период.

К декларации следует приложить:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку об инвалидности ребенка.

Уплату суммы налога следует производить с учетом соответствующего вычета. В случае если налог к настоящему времени был вами уплачен, в налоговый орган следует подать заявление о зачете или возврате излишне уплаченного налога (п. 4 и 6 ст. 78 НК РФ). Формы заявлений утверждены приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@.

Обратите внимание на то, что вычет на ребенка-инвалида можно получить только до того месяца, в котором ваш доход, исчисленный нарастающим итогом, превысил 350 тыс. руб. (абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Для наглядности проиллюстрирую это на примере.

Допустим, размер установленной вами арендной платы составляет 40 тыс. руб. в месяц, а квартира передана в аренду с 1 января 2018 г.

Это означает, что нарастающим итогом ваш доход превысит установленный законом предел в сентябре 2018 года. Получение вычета возможно с января по август 2018 года, т.е. его размер должен составить 96 тыс. руб. (12 000 x 8). Размер налога, подлежащего уплате за 2018 год, уменьшится на 12 480 руб. (96 000 x 13%).

Вы также можете прочитать подробную статью опытного юриста, где подробно рассказывается обо всех нюансах получения стандартного налогового вычета на детей.

 

Сказали спасибо:
15