Павел Орлов (Одинцово) 16.11.2022 Рубрика: Налоги

Налоги для юрлиц РФ как нерезидентов Сербии

Заемщик – резидент РФ, а займодавец – резидент Сербии. Какая ставка налога на доходы нерезидента в Сербии – 20 или 10%? При каких условиях применима ставка 10% или возможна уплата налога на территории Сербии?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 35

Заемщик, являющийся российским юридическим лицом (нерезидент Сербии), не должен платить налог по договору займа. Это обосновывается следующими положениями российского налогового законодательства.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

При этом в силу пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по долговым обязательствам, в том числе по договорам кредита (займа), соглашениям о финансировании участия в кредите (займе) (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких долговых обязательств.

Сказали спасибо:
2
Читайте также
Пенсионный банк вопросов