Екатерина (Москва) 02.11.2017 Рубрика: Налоги

Возврат уплаченного налога на материальную выгоду

1 января 2016 г. работодатель предоставил мне беспроцентный заем на покупку жилья в строящемся доме по договору долевого участия. С этого момента с меня удерживается налог на материальную выгоду. Заем будет погашен 31 декабря 2017 г. С этого же момента я буду находиться на больничном по беременности и родам, затем - в отпуске по уходу за ребенком. Через несколько месяцев я получу акт о приеме-передаче квартиры. У меня возникает право на налоговый вычет (ранее не был использован), которое освобождает меня от уплаты налога на материальную выгоду. Как мне вернуть излишне уплаченный за 2016 и 2017 гjls налог на материальную выгоду?

Александр Амелин
Александр Амелин
Консультаций: 11

Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами освобождается от налогообложения в случае, если у вас есть следующие документы: 

eведомление о подтверждении права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ;

справка, выданная инспекцией ФНС, подтверждающая право на освобождение от налогообложения доходов в виде материальной выгоды, для предоставления налоговому агенту. Форма справки установлена письмом ФНС России от 15.01.2016 № БС-4-11/329.

Оба документа должны содержать реквизиты соответствующего договора займа. 

Излишне удержанный вашим работодателем налог подлежит возврату на основании письменного заявления по правилам ст. 231 НК РФ. К заявлению приложите копию уведомления, копию справки из налогового органа и обязательно укажите реквизиты, на которые вам должны будут вернуть налог. Срок перечисления средств на ваш счет не может превышать три месяца после подачи заявления. 

Сказали спасибо:
0