О. Борисов (Кисловодск) 10.01.2020 Рубрика: Налоги

Налог ИП при беспроцентном займе от ИП супруги

Я являюсь ИП на УСН. На мой расчетный счет была переведена денежная сумма в размере 600 тыс. руб. Денежная сумма была предоставлена по договору беспроцентного займа. Заимодавцем являлась моя супруга, которая также является ИП и перевела мне заемные денежные средства в качестве ИП. Возникает ли у меня обязанность по уплате налога, так как денежные средства поступили на счет ИП (№ 1) от другого ИП (№ 2), при условии, что ИП № 1 является супругом ИП № 2?

Максим Гладких-Родионов
Максим Гладких-Родионов
Консультаций: 73

Поскольку денежные средства не были получены вами в качестве оплаты за товары (работы, услуги), а являлись суммой займа, данная сумма не является доходом ИП, подлежащим налогообложению.

Однако в связи с тем, что заем беспроцентный, у ИП № 1 возникает доход в виде экономии на процентах, ведь ИП № 1 этих процентов не платит. Такой доход для целей налогообложения признается доходом в виде материальной выгоды и облагается налогом на доходы физических лиц. Данному виду доходов посвящена ст. 212 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

Так, в соответствии с пп. 1 п. 1 вышеуказанной статьи экономия на процентах признается доходом в виде материальной выгоды в случае, если заемщик и займодавец являются взаимозависимыми лицами (на основании пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ для целей налогообложения супруги являются взаимозависимыми лицами).

Налоговая база в данном случае рассчитывается как превышение суммы процентов, исчисленной исходя из двух третьих ставки рефинансирования Банка России, над суммой процентов по договору (см. п. 2 ст. 212 НК РФ).

Ставка налога на доходы физических лиц при этом установлена п. 2 ст. 224 НК РФ и составляет 35%.

Сказали спасибо:
5