Галина (Казань) 25.12.2019 Рубрика: Налоги

Налогообложение безвозмездного займа

ООО дает крупный безвозмездный заем ИП, который проходит через расчетный счет. Может ли налоговая начислить на него налог?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 418

Согласно абз. 1 п. 3 ст. 40 НК РФ, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Предоставление кредита является услугой и имеет рыночную стоимость. Поэтому налоговый орган вправе доначислить налог при предоставлении безвозмездного займа.

Сказали спасибо:
2