• Главная
  • Другое
  • Возврат денег за билет, на котором было указано неправильное время начала концерта
Г. Лебедев (Санкт-Петербург) 26.03.2018 Рубрика: Другое

Возврат денег за билет, на котором было указано неправильное время начала концерта

17 марта 2018 года был приобретен билет на концерт. На билете было указано время начала концерта 19:00. На месте, спустя час ожидания, выяснилось, что концерт официально начинается в 20:30. Эта информация не была указана нигде. Из-за этого концерт я не посетил. Могу ли я вернуть деньги, если информация на билете была ложной?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 349

Вы имеете право вернуть билеты организатору мероприятия в любое время, руководствуясь ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

Первоначально вам необходимо в письменном виде (составить претензию) обратиться к организатору мероприятия с требованием вернуть денежные средства за билет. В претензии надо сослаться на неправильно указанное в билете время начала концерта.

В силу ст. 22 Закона требования потребителя подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае если в добровольном порядке исполнитель откажется удовлетворить ваши требования, то за защитой своих прав вы вправе обратиться в суд, так как требования по вопросу возврата денежных средств носят имущественный характер и согласно ст. 11 Гражданского кодекса РФ подлежат рассмотрению только в рамках гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 17 Закона иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

- нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, – его жительства;

- жительства или пребывания истца;

- заключения или исполнения договора.

Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

 

Сказали спасибо:
7