И. Качанова (Керчь) 26.03.2018 Рубрика: Наследство

Оспаривание завещания наследниками

Мы с мужем написали завещание. В случае смерти одного из нас другой супруг наследует все имущество полностью. В случае одновременной смерти наследство делится пополам, половина доли переходит его двум сыновьям (по 1/4) и половина - моей дочери. В случае смерти мужа его дети смогут претендовать на какую-либо долю в наследстве? Они совершеннолетние, трудоспособные, инвалидности нет. Если мы с мужем разведемся, но завещание останется прежним, смогут они претендовать на наследство? Или стоит переписать завещание, чтобы подтвердить нашу волю? Как защитить себя от возможности оспаривания завещания? Как наследники узнают о наличии завещания?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 211

Гражданин может распорядиться имуществом на случай своей смерти путем совершения завещания. При этом он не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, изменении или отмене завещания (п. 1 ст. 1118, п. 2 ст. 1119 ГК РФ).

До открытия наследства (т.е. до смерти завещателя) нотариус не вправе разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены (ст. 1113, 1123 ГК РФ).

После открытия наследства нотариус обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Также он может вызвать наследников, поместив публичное извещение или сообщение об этом в средствах массовой информации.

Вместе с тем, если нотариусу не известно о месте жительства (работы) наследника, последний может и не узнать, что кто-то оставил завещание в его пользу.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

Если вы разведетесь с мужем, наследники по закону – ваши дети (если нет наследника по завещанию и наследников на обязательную долю).

Завещание оспорить можно, но есть одно «но»: смотря по каким основаниям.

В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 1, 2 ст. 1131 ГК РФ).

 

Сказали спасибо:
10