В. Саскина (Красноярск) 25.03.2018 Рубрика: Семья

Условия брачного договора

Можно ли в брачном договоре зафиксировать доли на квартиру между мной и супругом в размере 10/11 и 1/11 соответственно? На приобретение квартиры будут потрачены средства с продажи имущества, полученного мной по наследству. Можно ли в договор внести условие, что в случае расторжения брака супруг обязан мне продать свою долю?

Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 30

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Под законным режимом имущества супругов подразумевается режим их совместной собственности.

Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

По смыслу данных законоположений супруги, находясь в браке, вправе установить, каким образом будет разделено их совместно нажитое имущество в случае расторжения брака.

Таким образом, указанное вами условие о неравном перераспределении долей в праве собственности на квартиру само по себе не свидетельствует о существенном нарушении баланса интересов сторон и не противоречит основным началам семейного законодательства, поэтому может быть включено в брачный договор.

Помимо этого, супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Вместе с тем законодательство не позволяет включать в брачный договор положение, в соответствии с которым один из супругов будет обязан совершить в пользу другого супруга какие-либо действия, связанные с отчуждением его имущества  или доли в нем, причитающейся ему по закону или по условиям самого брачного договора. Иное означало бы умаление силы брачного договора, который обязательно должен быть удостоверен нотариусом.

Сказали спасибо:
11