• Главная
  • Другое
  • Возврат денег, уплаченных за вебинар по договору оферты
А. Котов (Москва) 12.03.2018 Рубрика: Другое

Возврат денег, уплаченных за вебинар по договору оферты

Был участником вебинара. Во время вебинара выложили тарифы, по которым можно оплатить курсы. Оплата производилась переводом на карту частному лицу. Я оплатил курс "Стандарт ВИП" за 99 тыс. руб. Доступ был предоставлен, но я решил отказаться от этого курса и хотел бы вернуть деньги. Компания ссылается на договор оферты, прикрепленный на сайте, по которому они не возвращают средства. Насколько это правомерно?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 347

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому, если в изложенной ситуации публичная оферта содержит условия договора на оказание платных образовательных или консультационных услуг, то можно отказаться от такого договора и потребовать возвратить оплаченную сумму за курс. Если исполнитель фактически понес расходы в связи с отказом заказчика от этого договора, то он имеет право на их возмещение.

Сказали спасибо:
6