А. Барышев (Москва) 12.03.2018 Рубрика: Другое

Можно ли оспорить договор дарения доли в квартире?

Моя сестра оформила договор дарения в пользу моей бывшей супруги. У нас с сестрой была в собственности квартира в равных долях. В ней проживают наши родители. Сестра подарила свою долю моей бывшей супруге. Супруга угрожает моей матери продать свою долю. Есть ли возможность оспорить договор дарения?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 212

Договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей предусмотрен законом в качестве одного из оснований возникновения гражданских прав.

Оспорить можно любой договор, есть одно «но» - по каким основаниям вы хотите это сделать.

Договор дарения может быть признан недействительным по тем же основаниям недействительности сделок, что и любой другой договор.

Применимые только к договору дарения основания недействительности следующие:

- дарение совершено вопреки запрету или ограничению (ст. 168, 575, 576 Гражданского кодекса РФ);

- целью дарения было уменьшение объема имущества, на которое может быть обращено взыскание при банкротстве (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.03.2017 N Ф02-143/2017);

- не получено требуемое согласие участников общества на дарение доли в уставном капитале юридического лица (п. 2 ст. 21 Федерального закона  08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", постановление ФАС Уральского округа от 12.12.2013 N Ф09-11755/13);

- договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ, постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.05.2016 N Ф05-4573/2014);

- договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ);

- неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ);

- не соблюдена письменная форма договора дарения движимого имущества в случаях, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 тыс. руб., либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Если считаете, что ваше право нарушено, - обращайтесь  в суд.

Сказали спасибо:
36