Светлана (Москва) 02.03.2018 Рубрика: Другое

Оформление договора дарения на квартиру

Мама хочет на меня написать дарственную на квартиру, находящуюся в ее собственности. Квартира кооперативная. Пай выплачен полностью. При этом существует еще один потенциальный наследник - брат. Мама состоит на учете в ПНД. Недееспособной не признавалась. В декабре 2017 года об этом получена справка. Есть опасение, что брат будет оспаривать договор дарения, ссылаясь на то, что она не осознавала, что делает. Как подстраховаться в данной ситуации, чтобы исключить возможность оспаривания? Будет ли надежнее оформить договора через нотариуса?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 349

В соответствии с п. 2 ст. 572 Гражданского кодекса РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Нотариус не определяет вменяемость либо невменяемость сторон, это делает врач. Поскольку даритель не признан недееспособным, необходимо заручиться справкой из ПНД о том, что ваша мать находится в состоянии ремиссии, и,  кроме этого, удостоверить договор дарения квартиры родственнику нотариально. Все это будет определенной страховкой от признания сделки недействительной.

Однако полной защитой от признания договора дарения недействительным будет служить заключение амбулаторной психиатрической экспертизы. Важно провести данную экспертизу именно в день совершения сделки. Психиатрическая экспертиза может быть проведена только после согласия вашей матери, по заключению которой она может быть признана вменяемой, отдающей себе отчет в своих действиях, понимающей их значение и смысл.

Сказали спасибо:
12