• Главная
  • Другое
  • Оформление дарения квартиры в обмен на уход за стариком
Л. Лилова (Алтайский край) 05.06.2017 Рубрика: Другое

Оформление дарения квартиры в обмен на уход за стариком

Одинокая бабушка предложила оформить договор дарения на свою квартиру в обмен на уход за ней. Ей 80 лет, она нездорова психически. Оформит ли нотариус такой договор?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 89

В соответствии с п. 1 ст 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. 

Договор дарения, содержащий в себе вашу обязанность по уходу за бабушкой, будет недействительным, и нотариус такой договор удостоверять не будет.

Для таких ситуаций в гражданском праве предусмотрен договор ренты (пожизненного содержания с иждивением). Именно такой договор вам и следует оформить. 

В соответствии с п. 1 ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

В  ст. 602 ГК РФ говорится следующее.

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг. 

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимумана душу населения в целом по Российской Федерации.

 
 
Сказали спасибо:
87