• Главная
  • Другое
  • Регистрация договора дарения квартиры после смены фамилии
Е. Горячева (Москва) 24.10.2017 Рубрика: Другое

Регистрация договора дарения квартиры после смены фамилии

Составили договор дарения квартиры у нотариуса. Там мои старые данные, завтра свадьба, меняю фамилию. Будут ли проблемы с регистрацией этого договора после смены паспорта?
Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 13

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). К персональным данным в силу закона относятся и паспортные данные.

Согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, во вновь выданном паспорте производится отметка о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории Российской Федерации. В таком случае представляется возможным установить, что реквизиты нового паспорта и ранее выданного паспорта гражданина (при их указании в нотариально удостоверенном договоре дарения) относятся к персональным данным одной и той же личности.

Таким образом, по смыслу указанных положений действующего законодательства вы не лишены права в случае необходимости ссылаться на соответствующую отметку о ранее выданном паспорте в качестве доказательства вашего участия в договоре дарения.

В соответствии с ч. 8 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица – также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

В силу ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственной регистрации прав может быть приостановлено по решению государственного регистратора прав в случае, если представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны.

Вместе с тем, учитывая, что при удостоверении договора вами были указаны верные реквизиты и сведения, удостоверенные нотариусом во время составления договора, оснований для приостановления регистрации и последующего отказа в ней не имеется.

 

Сказали спасибо:
7