Ярослав (Москва) 09.03.2018 Рубрика: ЖКХ

Оплата ЖКУ при смене управляющей компании

На общем собрании собственников было принято решение о смене управляющей компании. Решение данного собрания оспаривается в судебном порядке. Новая УК в настоящее время не числится в реестре, на официальном московском портале управления многоквартирными домами сообщается о смене управляющей организации. Несмотря на высокую вероятность отмены решения ОСС в судебном порядке, новая УК регулярно выставляет счета за ЖКУ.  Следует платить старой или новой УК, или не оплачивать ЖКУ, пока не вступит в силу судебное решение? Что необходимо предпринять?

Екатерина Браун
Екатерина Браун
Консультаций: 6

Для определения надлежащего исполнителя жилищно-коммунальных услуг, перед которым у потребителя (собственника помещения, расположенного в многоквартирном доме) возникает обязанность  внесения платы за потребленные жилищно-коммунальные услуги, необходимо обратиться к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

В п. 14 указанных правил разъясняется, что управляющая организация, выбранная в установленном жилищным законодательством РФ порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией. Управляющая организация прекращает предоставление коммунальных услуг с даты расторжения договора управления многоквартирным домом по основаниям, установленным жилищным или гражданским законодательством РФ, или с даты прекращения действия договора ресурсоснабжения в части приобретения коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги, заключенного управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.

Аналогичный критерий для отбора из двух конкурирующих организаций - наличие у организации, выставляющей потребителям счета на оплату жилищно-коммунальных услуг действующего договора поставки коммунального ресурса на обслуживаемый многоквартирный дом - содержат и Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124.

В п. 19 этих правил говорится, что при установлении в договоре ресурсоснабжения условий, касающихся начала поставки коммунального ресурса, учитывается следующее: поставка коммунального ресурса по договору ресурсоснабжения, заключенному с управляющей организацией, осуществляется с даты, указанной в договоре ресурсоснабжения, которая не может быть ранее даты, с которой у управляющей организации возникает обязанность предоставлять коммунальные услуги потребителям, а также приобретать коммунальный ресурс, потребляемый при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, для получения информации о том, с которой из управляющих многоквартирным домом организаций в настоящее время имеется действующий договор с ресурсоснабжающей организацией, необходимо обратиться с запросом информации непосредственно к поставщику коммунальной услуги, приложив к запросу документ, подтверждающий право получения такого рода информации (правоустанавливающий документ на помещение).

В запросе необходимо истребовать следующую информацию:

- с кем у ресурсоснабжающей организации на момент направления запроса имеются договорные отношения на поставку коммунального ресурса в многковартирный дом по вашему адресу;

- с какой даты возникли договорные отношения между поставщиком коммунального ресурса и исполнителем коммунальной услуги;

- каков срок действия договора на поставку коммунального ресурса с этой управляющей организацией;

- поступали ли в ресурсоснабжающую организацию от иных лиц, кроме того лица, который в настоящее время является исполнителем услуг в многоквартирном доме, заявки на заключение договора поставки коммунального ресурса и какое решение по таким заявкам принято ресурсоснабжающей организацией.

В дальнейшем ответ на ваш запрос, поступивший от ресурсоснабжающей организации, необходимо сохранять во избежание спора относительно исполнения потребителем денежного обязательства ненадлежащему исполнителю.

Сказали спасибо:
25