И. Ломакин (Москва) 06.03.2018 Рубрика: ЖКХ

Продажа квартиры из-за долга по оплате ЖКУ

Друзья задолжали по ЖКХ около 300 тыс. руб. По договору с управляюшей компанией стали погашать долги и текущие платежи, осталось выплатить около 100 тыс. руб. Пока платить нечем. УК заявила, что через приставов выставляет квартиру на продажу. Правомерно ли это?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 211

Право гражданина на жилище, закрепленное в ст. 40 Конституции РФ, должно соблюдаться.

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" недвижимое имущество как объект взыскания не рассматривается отдельно и выступает в качестве такового наряду с другими видами имущества, подпадая под единую категорию "имущество".

В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным  для постоянного проживания помещением, за исключением жилого помещения, являющегося предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Управляющая компания, ТСЖ или застройщик вправе привлечь стороннюю организацию для ведения претензионно-исковой работы по взысканию с потребителя задолженности по оплате коммунальных услуг.

Передача имущества для реализации судебному приставу-исполнителю в порядке, не предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве", противоречит требованиям закона и в силу этого является ничтожной сделкой.

Таким образом, для выселения друзей из квартиры потребуется судебное решение – основание для возбуждения исполнительного производства в отношении должника.

 

Сказали спасибо:
10