В. Котляренко (Челябинск) 06.03.2018 Рубрика: Земля

Необходимость переноса забора после межевания

В СНТ провели межевание дорог, о котором мы не знали. После установки нами нового забора оказалось, что забор выходит за территорию нашего участка. С одной стороны забора мы вышли за пределы своей территории на 5-6 см, с другой - на 18 см. Забор установлен так, что в него частично упирается крыша старого сарая, построенного еще самым первым хозяином. Если забор переносить, то придется сносить сарай. Председатель СНТ грозится снести забор. Обосновывает тем, что из-за нас не может проехать пожарная машина, между нашим и соседним участком нет 4 м, необходимых для дороги. Если мы и перенесем забор, то не будет даже 3,5 м. Каковы наши шансы в суде, если будет предъявлено требование о сносе (переносе) забора? Есть ли возможность оставить забор на прежнем месте? На какие нормы закона можно сослаться?

Дмитрий Щеглов
Дмитрий Щеглов
Консультаций: 14

В соответствии с нормами Земельного и Градостроительного кодексов РФ землями общего пользования являются земельные участки, занятые автомобильными дорогами, проездами.

Согласно п. 12 ст. 85 ЗК РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Согласно п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

В случае самовольного занятия земельного участка (в том числе общего пользования) нарушенное право на такой земельный участок подлежит восстановлению (ст. 60 ЗК РФ). 

Законодательством установлена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или его части путем наложения штрафа в размере от 5 до 10 тыс. руб. (и более - в зависимости от кадастровой стоимости занятого участка земли) (ст. 7.1. КоАП РФ).

Требования к расположению хозяйственных построек установлены СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», согласно которым минимальное  расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. 

Таким образом, исходя из представленных данных, требование председателя СНТ является правомерным, а нахождение хозяйственной постройки (сарая) в непосредственной близости к дороге является нарушением действующих требований закона к расположению таких объектов относительно проездов.

В то же время согласование местоположения границ земельного участка проводится с лицами, обладающими смежными участками на праве собственности (ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»). Согласование может происходить в видах: индивидуальное согласование; посредством проведения собрания посредством извещения заинтересованных лиц, а в случае невозможности извещения такого извещения путем опубликования  в установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов (и иной официальной информации) соответствующего муниципального образования.

Результатом согласования является акт согласования границ. При этом согласно ст. 40 Федерального закона «О кадастровой деятельности» местоположение границ считается согласованным при наличии личных подписей всех заинтересованных лиц в акте согласования границ земельного участка. А в случае, если надлежащим образом извещенное лицо в установленный срок не выразило свое согласие путем подписания акта и не направило свои обоснованные возражения на определения местоположения границ земельного участка, то соответствующие границы считаются согласованными, о чем в акте делается соответствующая запись.

Следовательно, если у вас есть основания полагать, что порядок определения местоположения границ автомобильной дороги был нарушен, в частности, в результате отсутствия уведомления о проведении согласования местоположения границ, вы вправе обратиться за защитой нарушенного права в суд на основании ч. 5 ст. 40 Федерального завона «О кадастровой деятельности»

Сказали спасибо:
4