Максим Спиряков (Салехард) 06.09.2022 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет при продаже долевой собственности

По одному договору продали приватизированную квартиру, которая находилась в собственности трех лиц (у каждого по 1/3 доли). Владели менее трех лет. Знаю, что есть налоговый вычет на 1 млн руб. Как правильно его оформить? В налоговой инспекции говорят, что каждому из нас полагается 333 тыс. руб. налогового вычета. Так ли это?

Руслан Гладченко
Руслан Гладченко
Консультаций: 43

Налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества, а также доли (долей) в нем (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 млн руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на данную квартиру. Для каждого владельца доли сумма не должна превышать 1 млн руб.

Если вы продали недвижимость или долю в недвижимости и не освобождены от декларирования дохода, то необходимо сообщить о сделке в налоговый орган.

В следующем году не позднее 30 апреля нужно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту регистрации. Уплатить налог с продажи доли необходимо не позднее 15 июля.

Нарушение сроков подачи декларации крайне нежелательно. В противном случае вас ждут штрафные санкции.

Таким образом, налоговый орган прав: при продаже квартиры как единого объекта собственники долей получают право на налоговый вычет в размере 1 млн руб. на всех. То есть вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по стандартной ставке – 13% от полученного вами дохода за минусом налогового вычета в размере 333 тыс. руб.

Вы также можете прочитать подробную статью, размещенную на нашем  сайте, где  рассказывается обо всех нюансах уплаты налога с продажи квартиры.

Сказали спасибо:
45
Читайте также
Пенсионный банк вопросов