Всеволод (Казань) 08.11.2016 Рубрика: Налоги

Налоговые льготы участнику боевых действий

Я являюсь участником боевых действий в Афганистане, оформил на себя ИП. Имею ли я какие-либо льготы на оплату налогов?
Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин
Консультаций: 52

 В отношении вас как ветерана боевых действий предусмотрены следующие налоговые льготы.

Касательно налога на доходы физических лиц (НДФЛ) Налоговый кодекс РФ предоставляет стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. гражданам, уволенным с военной службы или призывавшимся на военные сборы, выполнявшим интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также гражданам, принимавшим участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории Российской Федерации (пп. 2 п. 1 ст. 218).

Ежемесячная денежная выплата, установленная для ветеранов боевых действий, также не подлежит обложению НДФЛ (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.04.2016 № 11-П).

Льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется ветеранам боевых действий в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в собственности ветерана, не используемого им в предпринимательской деятельности и кадастровая стоимость которого не превышает 300 млн руб. (пп. 4 п. 1, п. 2, 3, 5 ст. 407 НК РФ).

Обратите внимание: при установлении налога на имущество физических лиц нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться дополнительные налоговые льготы, не предусмотренные ст. 407 НК РФ, основания и порядок их применения налогоплательщиками (п. 2 ст. 399 НК РФ).

Так, в соответствии с п. 3 решения Казанской городской Думы от 20.11.2014 № 3-38 «О налоге на имущество физических лиц» (в редакции решения Казанской городской Думы от 03.08.2015 № 6-44) налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения: 1) квартиры (комнаты) или жилого дома; 2) гаража или машино-места. Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, приходящегося на семью, по выбору налогоплательщика. Налоговая льгота предоставляется налогоплательщикам, постоянно проживающим на территории г. Казани, в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика  и не используемого в предпринимательской деятельности. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

По земельному налогу налоговая база по земельным участкам, принадлежащим ветеранам, уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 тыс. руб. (пп. 4 п. 5 ст. 391 НК РФ).

Уменьшение налоговой базы по земельному налогу для ветеранов применяется вне зависимости от осуществления этими налогоплательщиками предпринимательской деятельности (см., например, письмо Минфина России от 15.10.2015 № 03-05-06-02/58970).

Обратите внимание: при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков (п. 2 ст. 387 НК РФ).

Например, согласно п. 4 решения Казанской городской Думы от 11.11.2013 № 5-26 «О земельном налоге» (в редакции решения Казанской городской Думы от 20.11.2014 № 2-38) ветеранам и инвалидам боевых действий предоставляется  налоговая льгота в виде освобождения от уплаты земельного налога в отношении земельных участков (долей), занятых индивидуальными жилыми домами, личным подсобным хозяйством, дачами, садовыми домиками, гаражами и не используемых для осуществления предпринимательской деятельности. Указано также, что ветеранам и инвалидам боевых действий, имеющим несколько земельных участков (долей) на территории муниципального образования города Казани, налоговая льгота предоставляется по выбору налогоплательщика лишь за один земельный участок (долю).

В отношении земельного участка (доли), занятого жилищным фондом, налоговая льгота предоставляется за земельный участок (долю), на котором расположен объект жилищного фонда, в котором налогоплательщик имеет постоянную регистрацию (прописку) в установленном законодательством порядке.

Документы, подтверждающие право на налоговую льготу, представляются налогоплательщиками - физическими лицами в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, являющегося объектом налогообложения, в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 6 решения Казанской городской Думы «О земельном налоге»).

При установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком (ст. 356 НК РФ).

Ветераны, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах, освобождены от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ (гражданский процесс и административное судопроизводство), а также судами общей юрисдикции и мировыми судьями, если цена иска не превышает 1 млн руб. При превышении цены иска в 1 млн руб. госпошлина уплачивается в размере, уменьшенном на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Учитывая, что вы являетесь индивидуальными предпринимателем, следует обратить внимание и на следующие моменты.

Например, согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения (УСН) индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

В силу п. 10 ст. 346.43 НК РФ применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате: 1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения); 2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

Пунктом 4 ст. 346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

В случае возникновения вопросов относительно налоговых льгот вы вправе обратиться за разъяснением в налоговый орган по месту своего учета.

 

 

Сказали спасибо:
3