• Главная
  • Налоги
  • О субсидиарной ответственности собственника имущества ликвидируемого гос. учреждения по налогам
Бугров А.В. (Екатеринбург) 31.08.2016 Рубрика: Налоги

О субсидиарной ответственности собственника имущества ликвидируемого гос. учреждения по налогам

Несет ли учредитель (либо собственник имущества) ликвидируемого автономного учреждения субсидиарную ответственность по налогам при отсутствии имущества учреждения на погашение задолженности?
Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
Консультаций: 3

В соответствии с п. 2 ст. 49 НК РФ, если денежных средств ликвидируемой организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, установленном законодательством РФ.

Согласно п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"  при применении данной нормы необходимо учитывать, что поскольку в законодательстве РФ о налогах и сборах не предусмотрено иное, вменение названным лицам такой обязанности возможно только в том случае, когда в соответствии с гражданским законодательством учредители (участники) ликвидируемого юридического лица несут субсидиарную ответственность по его долгам.

Кроме этого, в п. 3 ст. 123.21 ГК РФ  установлено, что учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а в случаях, установленных законом, также иным имуществом. При недостаточности указанных денежных средств или имущества субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения в случаях, предусмотренных п. 4-6 ст. 123.22 и п. 2 ст. 123.23 ГК РФ, несет собственник соответствующего имущества.

Пунктом 6 ст. 123.22 ГК предусмотрено, что собственник имущества автономного учреждения несет субсидиарную ответственность по обязательствам, связанным с причинением вреда гражданам.

С учетом изложенного  можно сделать вывод о том, что учредитель (либо собственник имущества) ликвидируемого автономного учреждения не несет субсидиарную ответственность по налогам при отсутствии имущества учреждения на погашение задолженности.

 

 

Сказали спасибо:
2