Игорь (Мышкин) 18.10.2016 Рубрика: Налоги

Налог с выигрыша в букмекерской конторе

Обязывает ли меня законодательство РФ платить подоходный налог с выигрыша, полученного в букмекерской конторе? Если да, то в каком размере? Начиная с какой суммы?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 49

Обязанность по перечислению налога в бюджет возлагается на налогоплательщика либо на налогового агента положениями гл. 23 Налогового кодекса РФ в зависимости от вида проводимой игры.

В случае получения выигрыша от участия в азартных играх, проводимых в букмекерских конторах и тотализаторах, обязанность по удержанию и уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы такого выигрыша в бюджет возлагается на налогового агента. Уплату налога с сумм выигрышей в букмекерских конторах и тотализаторах должен произвести организатор игр (букмекерская контора и тотализатор), признаваемый налоговым агентом.

Данный вывод сделан исходя из анализа норм п. 2 ст. 214.7 и пп. 5 п. 1 ст. 228  НК РФ.

В пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ указаны физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, и имеется оговорка, что в их число не входят физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые в букмекерской конторе и тотализаторе.

В соответствии с п. 2 ст. 214.7 НК РФ суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат.

Следовательно, по доходам в виде выигрыша в букмекерской конторе у физического лица отсутствует обязанность подавать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Для исчисления суммы НДФЛ к уплате к налоговой базе применяется соответствующая налоговая ставка. Согласно ст. 224 НК РФ к выигрышам в букмекерской конторе применяется ставка в размере 13%.

Пунктом 1 ст. 214.7 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.

Налогом 13% облагается не вся сумма выигрыша, а с учетом вычета суммы ставки.

То есть, если ставка 300 руб., а выигрыш составил 3 тыс. руб., то налог 13% удерживается с суммы 2700 руб.

Сказали спасибо:
266