Анастасия Максимова (Свердловск) 28.02.2018 Рубрика: Работа

Исчисление трудового стажа для жены военнослужащего

В трудовой книжке есть запись о работе в период с 1986-го по начало 1994 года. Запрос в архив документально этот период работы не подтвердил. Эту часть стажа мне не засчитали. Можно ли для восполнения стажа воспользоваться справкой о том, что я являлась женой военнослужащего и не имела возможности работать (льгота до пяти лет до 1992 года)? 

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 615

С 1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ , который частично отменил Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», оставив действовать нормы, регулирующие исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий, если он не противоречит Федеральному закону «О страховых пенсиях».

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 этого закона, засчитывается период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Согласно пп. «в» п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, в страховой стаж включается (засчитываются) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Согласно п. 35 указанных правил период проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевший место до 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме согласно приложению 4.

Данные периоды засчитываются в страховой стаж в календарном порядке, т.е. по фактической продолжительности, при условии, что им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), в течение которых лицо подлежало обязательному пенсионному страхованию.

Таким образом, справкой можно подтвердить недостающий стаж при соответствии условиям исчисления стажа. При возникновении спора следует обращаться в суд с иском о защите пенсионных прав.

Сказали спасибо:
55