Софья Субботина (Тюмень) 31.08.2022 Рубрика: Работа

Пособие при увольнении по сокращению

29 июля 2022 г. меня сократили с работы. Должен ли бывший работодатель выплатить мне пособие за второй месяц, если 19 сентября 2022 г. я выхожу на новую работу?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 23

Для того чтобы получить выплату за второй месяц трудоустройства, в силу положений ч. 4 ст. 178 ТК РФ вам необходимо представить прошлому работодателю заявление для получения выплаты в течение 15 дней после 30 сентября 2022 г.

При этом в связи с тем, что вы устраиваетесь на работу уже с 19 сентября, в данном случае применяются также положения ч. 2 ст. 178 ТК РФ: «В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц». Эта же позиция законодателя подтверждается, например, в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.03.2022 № 4-КГ21-54-К1.

Сказали спасибо:
4
Читайте также
Пенсионный банк вопросов