Ю. Сандрейкина (Советская Гавань) 05.12.2017 Рубрика: Работа

Выплата материальной помощи

Работаю в коррекционной школе-интернате. Должны ли мне были заплатить материальную помощь, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Материальная помощь платится за проработанное время?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 185

Согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Одним из таких законов является Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон о страховании на случай временной нетрудоспособности).

Согласно ч. 1 ст. 11.1 данного закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 11.1 Закона о страховании на случай временной нетрудоспособности право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Как указано в ч. 4 ст. 11.1 данного закона, в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Согласно ч. 1 ст. 11.2 Закона о страховании на случай временной нетрудоспособности ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Согласно ч. 2 ст. 11.2 Закона о страховании на случай временной нетрудоспособности в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с ч. 1 указанной статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном ст. 14 Закона о страховании на случай временной нетрудоспособности, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

Согласно ч. 3 ст. 11.2 данного закона при определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Из процитированного закона следует, что ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка во время отпуска по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет.

После достижения ребенком возраста полутора лет и до достижения им возраста трех лет уже на протяжении двух десятилетий пособие по уходу выплачивается в виде компенсаций в размере 50 руб. в месяц согласно Указу Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

Предполагается, что в 2018 году размер пособия по уходу за ребенком по достижению им полутора лет для неработающих граждан составит 3065 руб. (за первого ребенка) и 6131 руб. (за второго и последующих детей).

Сказали спасибо:
0