Ольга Петрова (Москва) 13.01.2017 Рубрика: Работа

Материальная помощь сотруднику предприятия

Родные брат и сестра работают в одной организации. У них разные фамилии, разные подразделения, семьи. Умирает их отец. Вправе ли они оба написать заявления на материальную помощь?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 178

Анализ положений Трудового кодекса РФ позволяет прийти к выводу, что Трудовым кодексом РФ порядок выплаты материальной помощи и ее размер работнику не установлен. Также Трудовой кодекс РФ не запрещает работодателю устанавливать выплату работникам материальной помощи в зависимости от определенной ситуации.

Исходя из толкования абз. 3 пп. 3 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса РФ, работодатель может выплачивать единовременную материальную помощь работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 ТК РФ трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Порядок выплаты материальной помощи, ее размер, как правило, устанавливается в коллективном договоре работодателя. Примеры из судебной практики: определения Верховного Суда РФ от 20.08.2015 по делу № А45-16187/2014, от 17.02.2016 по делу № А71-12235/2014, определение Ивановского областного суда от 04.08.2014 по делу № 33-1635.

В этом случае материальная помощь не будет являться объектом обложения страховыми взносами и не подлежит включению в базу для начисления страховых взносов. Этот вывод следует из правовой позиции, содержащейся в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.05.2013 № 17744/12.

Вместе с тем абз. 3 пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ не устанавливает взаимосвязь между обложением страховыми взносами материальной помощи работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи и документом, принятым работодателем, который регулирует выплату материальной помощи.

Работодатель вправе принимать локальные нормативные акты, регламентирующие выплату материальной помощи. Например, в форме Положения.

Следовательно, если работодателем организации урегулирован порядок предоставления материальной помощи работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи, то работник может обратиться к нему с заявлением о выплате данной материальной помощи.

В том случае, если коллективный договор или локальный нормативный акт не содержит запрета на выплату данной материальной помощи обоим работникам организации, являющихся братом и сестрой, в случае смерти члена их семьи, то оба работника могут написать заявления на выплату материальной помощи, и выплата им должна быть произведена.

В абз. 6 ст. 2 ТК РФ установлен один из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений - равенство прав и возможностей работников.

Данный принцип означает, что права и возможности работников равны.

Следовательно, отказ или запрет, содержащийся в коллективном договоре, локальном нормативном акте на выплату материальной помощи работнику, оказавшемуся в схожей ситуации с другим работником, когда выплачивается материальная помощь, можно расценить как нарушение работодателем вышеуказанного принципа.

Сказали спасибо:
26