С. Мещанинов (Екатеринбург) 21.02.2018 Рубрика: Жилье

Оформление договора дарения на долю в квартире

Оформление договора дарения на 1/3 доли в квартире собственному ребенку осуществляется через нотариуса, или можно подготовить документы самим и подать их в МФЦ?

Юлия Долгушина
Юлия Долгушина
Консультаций: 36

Договор дарения недвижимого имущества составляется в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации (п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ). Обязательного нотариального удостоверения договора дарения у нотариуса не требуется. Такой договор в простой письменной форме может быть представлен в МФЦ «Мои документы» в составе документов, необходимых для регистрации перехода права на долю в праве собственности на квартиру.

Рекомендую договор от имени одаряемого ребенка подписывать другому родителю, тому, который не является дарителем, если такое возможно. Это исключает возможность отказа со стороны Росреестра в регистрации договора дарения на основании п. 3 ст. 182 ГК РФ, который предусматривает, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сказали спасибо:
5