• Главная
  • Работа
  • Возможность совместительства для работающего на выборной должности председателя профкома
А. Чистяков (Рязань) 21.02.2018 Рубрика: Работа

Возможность совместительства для работающего на выборной должности председателя профкома

Может ли председатель профкома организации (выборная должность) работать в этой же организации по совместительству?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 301

Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются гл. 44 ТК РФ.

Согласно ч. 1–4 ст. 282 ТК РФ совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Судя по всему, автор имеет в виду внутреннее совместительство, у того же работодателя.

Глава 44 «Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству» ТК РФ не содержит каких-либо ограничений в отношении работников.

Защите трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами посвящена гл. 58 ТК РФ. В частности, три статьи этой главы предусматривают гарантии профсоюзным работникам:

ст. 374 «Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы»;

ст. 375 «Гарантии освобожденным профсоюзным работникам»;

ст. 376 «Гарантии права на труд работникам, являвшимся членами выборного профсоюзного органа».

Но ни одна из статей не ограничивает право члена выборного профсоюзного органа на выбор профессий или должности, в том числе по обоим видам совместительства.

Сказали спасибо:
0