Анатолий (Россошь) 16.02.2018 Рубрика: Земля

Необходимость приватизации недвижимого имущества

В городской администрации при запросе разрешения на строительство нового дома меня заставляют приватизировать дом и землю. Дом я приобрел в 1990 году, зарегистрировал в БТИ. В договоре купли-продажи написано, что я приобрел дом, расположенный на земельном участке. Перечислено все, что расположено на данном участке. Нужно ли мне все приватизировать? Какое имущество, приобретенное до закона о приватизации, считается приватизированным?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 212

При продаже жилого дома одновременно с передачей права собственности на дом к покупателю переходит и право собственности на земельный участок (ст. 273, 552 Гражданского кодекса РФ; ст. 35 Земельного кодекса РФ).

При этом не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания, если они принадлежат одному лицу (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).

Поэтому одним из важнейших условий договора является точное формирование его предмета, в котором необходимо указать все идентификационные признаки отдельно по дому и отдельно по земельному участку (ст. 554 ГК РФ).

Объекты приватизации - это то государственное или муниципальное имущество, которое может быть приватизировано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Основания приобретения права собственности закреплены в ст. 218ГК РФ и являются общими для любого объекта. В силу п. 2 названной статьи право собственности на имущество, принадлежащее собственнику, может быть приобретено другим лицом по договору купли-продажи.

Таким образом, вы уже являетесь собственником дома и земельного участка, приватизация не нужна.

Для признания права на реконструированный объект обратитесь в администрацию, получите либо разрешение на ввод в эксплуатацию или отказ и обратитесь в суд о признании права собственности на реконструированный объект.

 

Сказали спасибо:
4