Коржубаева (Село Ивановка) 25.07.2022 Рубрика: Жилье

Расстояние от гаража до соседнего дома

Как рассчитывают расстояние от соседнего дома до отдельно стоящего гаража? Построили гараж на расстоянии 120 см от забора. Соседи против нашей постройки, говорят, что нужно считать от их дома. Их дом находится в 3 м от нашего дома. Гараж построен перед домом. Как в этом случае рассчитать расстояние от гаража до дома соседа?

Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Консультаций: 114

Нужно считать по СНиПам, чтобы не было нарушений противопожарной безопасности и иных проблем с соседями. В соответствии с примечанием 1 к п. 2.12 СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.

Если ситуация происходит в садово-некоммерческом товариществе (СНТ), то это регламентируется п. 6.4, 6.9,  6.10 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". По этому СНиПу расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например: дом - гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м). При этом гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к дому и хозяйственным постройкам.

Нужно привести границы в соответствие с указанными выше расстояниями, в зависимости от места нахождения спорных объектов (в СНТ или нет), чтобы не попасть под ответственность по ст. 9.4 КоАП РФ  «Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)».

Сказали спасибо:
8
Читайте также
Пенсионный банк вопросов