А. Баландин (Оренбург) 14.02.2018 Рубрика: Жилье

Оформление права собственности на дом

При получении разрешения на строительство на СПОЗУ было указано расположение дома с соблюдением всех нормативов по отступам от границ. По факту дом вышел за границы застройки, был добавлен гараж со стеной с выездом, находящейся на границе участка. Возможно ли в таком случае получить право собственности на дом и признать строительство законным? Собрать и подать документы до 1 марта 2018 г. не успеваем.

Сергей Радченко
Сергей Радченко
Консультаций: 19

Нет, невозможно. Для того чтобы в вашей ситуации зарегистрировать право собственности на дом, необходимо в местной администрации получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Однако после того, как вы подадите заявление с просьбой выдать такое разрешение, местная администрация произведет осмотр вашего дома на предмет его соответствия разрешению на строительство и градостроительному плану земельного участка (ч. 5 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ), после чего откажет вам в выдаче разрешения со ссылкой на один из трех пунктов (2-й, 3-й или 5-й) ч. 6 ст. 55 того же кодекса.

Как показывает практика отдельных регионов, вам выдадут разрешение на строительство, если вы получите нотариальные согласия соседей, по границе с участками которых построен гараж, в которых они не возражают против такого размещения ваших объектов. Если этот вариант для вас невозможен, то легализовать ваши постройки можно только путем предъявления к местной администрации иска о признании права собственности на самовольную постройку в порядке ст. 222 ГК РФ, однако оценить перспективы такого иска в вашем случае за недостатком информации невозможно.

Сказали спасибо:
1