• Главная
  • Жилье
  • Могут ли на одном земельном участке располагаться два индивидуальных жилых дома?
Екатерина Казьмина (Тамбов) 12.02.2018 Рубрика: Жилье

Могут ли на одном земельном участке располагаться два индивидуальных жилых дома?

Индивидуальный жилой дом, в котором мы проживаем, располагается на неделимом (право постоянного (бессрочного) пользования) земельном участке площадью 720 кв. м, для строительства которого и выделялся этот участок. Имеет ли право сосед, сделавший к нашему дому пристройку, построить второй жилой дом на этом участке (выделен судом в пользование при определении порядка пользования)? Могут ли на одном земельном участке располагаться два индивидуальных жилых дома?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 212

Если земельный участок предоставлен до 29 октября 2001 г. для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком, вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок (п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").

С момента государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок право постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

В соответствии с п. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных ЗК РФ прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Вами не указаны условия, на которых определен порядок пользования земельным участком.

Построить сосед может, но право признать без вашего  согласия будет сложно. Важным условием по делам о  признании права на самовольное строение является соблюдение отступов от границы смежного земельного участка и максимально допустимый процент застройки в пределах одного земельного участка.

 

Сказали спасибо:
11