• Главная
  • ЖКХ
  • Кто оплачивает установку дверей в подъезде?
Алла Кашникова (Мошково) 23.06.2022 Рубрика: ЖКХ

Кто оплачивает установку дверей в подъезде?

Хотим поменять двери в двух подъездах, но УК говорит, чтобы сами жильцы оплачивали покупку дверей и это не дело УК. Точно знаю, что в областном центре двери меняют за счет УК. Как нам быть?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 156

Входные двери в подъезд являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Это следует из пп. «г» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Замена или восстановление дверных проемов относится к текущему ремонту, который проводится на основании решения общего собрания собственников помещений в доме (п. 18 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

По общему правилу, в ежемесячную оплату за содержание жилья входит и оплата за текущий ремонт (ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ), а это значит, что текущий ремонт проводится управляющей организацией, но при наличии решения общего собрания о проведении такого ремонта.

Обратите внимание: в договоре управления многоквартирным домом может быть предусмотрен порядок проведения текущего ремонта.

 

Сказали спасибо:
50
Читайте также
Пенсионный банк вопросов