• Главная
  • ЖКХ
  • Порядок оплаты за отопление по общедомовому счетчику
Л. Старшикова (Белгород) 01.02.2018 Рубрика: ЖКХ

Порядок оплаты за отопление по общедомовому счетчику

Являюсь собственником квартиры в г. Ухта, прописана и проживаю в Белгороде. Ежемесячно оплачиваю квитанции за отопление, долгов не имею. В июне 2017 года пришла квитанция с двойной суммой, где был указан перерасчет за несколько месяцев. Когда я позвонила и спросила, мне ответили, что это перерасчет за общедомовой счетчик. Оказывается, что его поставили еще в 2014 году (об этом я узнала только в момент разговора по телефону). Разве в квитанции не должны прописывать отдельной строкой отопление мест общего пользования? Правомерно ли это?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 149

Согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Поэтому отдельной строкой в платежном документе затраты на тепловую энергию, потребленную на отопление помещений общего пользования не выделяются.

В вашем случае речь идет о ежегодной корректировке размера платы за отопление. Она производится исполнителем коммунальных услуг ежегодно, исходя из фактически потребленного объема тепловой энергии, с учетом выставленного собственникам объема за год.

В платежном документе корректировка отражается как доначисление платы или может быть отрицательной величиной.

Сказали спасибо:
40