Анастасия 01.02.2018 Рубрика: Семья

Условия брачного договора

Можно ли включить в брачный договор условие о том, что недвижимость, приобретенная в браке или  принадлежавшая одному из супругов до брака, наследуется только детьми, рожденными в совместном браке?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 341

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В брачном договоре нельзя изменить порядок наследования либо объем наследства, поскольку это противоречит закону. Порядок наследования вы можете изменить, составив завещание в отношении конкретного имущества на конкретное лицо.

Даже если супругами будет включено в брачный договор условие о наследовании имущества, то брачный договор не будет удостоверен нотариусом, поскольку он не соответствует закону, а в силу чего является недействительным.

 

Сказали спасибо:
9