Н. Алексенко (Рязанская обл.) 30.01.2018 Рубрика: Налоги

Вычеты на ребенка, полагающиеся приемному родителю

Двойной вычет, который полагается единственному опекуну, попечителю, приемному родителю. Что означает понятие "единственный приемный родитель" применительно к такому вычету?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 337

Единственный приемный родитель – это означает, что родитель воспитывает ребенка самостоятельно. Если речь идет об опекунстве или попечительстве, тогда для подтверждения данного факта достаточно документа из органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя).

Согласно ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» орган опеки и попечительства вправе назначить нуждающемуся одного или нескольких опекунов (попечителей), исходя из его интересов. При этом факт регистрации брака опекуна не изменяет данного факта, поскольку супруг опекуна (попечителя) не получает прав по отношению к подопечным детям. Данная позиция согласована с позицией Министерства финансов РФ (см. письмо от 18.03.2013 № 03-04-07/8325).

Если ребенок был усыновлен и приемный родитель воспитывает ребенка один, тогда к нему применяется стандартная форма определения – единственный родитель: смерть второго родителя, признание его умершим или безвестно отсутствующим, второй родитель не был установлен при оформлении усыновления. В таком случае он перестает быть единственным родителем с момента вступления его в брак (абз. 4 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

 

 

Сказали спасибо:
1