А. Шабалков (Тюмень) 30.01.2018 Рубрика: Семья

Переоформить квартиру на жену

Будучи в совместном браке купил квартиру, в которой не живем, никто не прописан. Собственником оформлен я. Хочу эту квартиру переоформить на жену, чтобы она могла ею в дальнейшем распоряжаться на свое усмотрение, например, продать или подарить, но пока с моего согласия. Как это лучше сделать?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 304

Супруги, состоящие в браке, могут заключить соглашение о разделе общего имущества или брачный договор для перехода права собственности на квартиру, приобретенную ими в браке, к супруге.

Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 Семейного кодекса РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ).

Вместе с тем супруги не могут включить в такое соглашение или брачный договор условие, по которому супруга сможет распоряжаться квартирой только с согласия супруга в течение определенного времени.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку в силу п. 1 и 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ супруги могут распоряжаться квартирой, относящейся к общему имуществу, только по обоюдному согласию, то исчезает необходимость заключения соглашения о разделе общего имущества или брачного договора с таким условием. По сути, режим имущества супругов не изменится.

Сказали спасибо:
5