Е. Поздышева (Москва) 12.09.2017 Рубрика: Семья

Раздел имущества бывших супругов

Мои родители прожили в браке 30 лет. Около девяти лет назад отец ушел из семьи, с тех пор живет отдельно. У них с матерью одним из объектов нажитого в браке имущества была двухкомнатная квартира, которую они несколько лет назад переоформили на меня. Год назад я продала эту квартиру, а мать продала квартиру, которая ей досталась в наследство от бабушки. На общие деньги от продажи мы купили квартиру в Москве, которую оформили на мать. Месяц назад мать развелась с отцом. Теперь он требует от нас прописать его в новую квартиру или выплатить ему 3 млн руб. При этом в его владении остается трехкомнатная квартира в Подмосковье и большой дом, на которые мать не собирается претендовать. Имеет ли отец право на долю в новой квартире, исходя из обстоятельств ее покупки?
Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 8

В соответствии с п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов.

Принимая во внимание указанное вами обстоятельство – оформление квартиры на ваше имя в период брака родителей, следует вывод, что супруги распорядились принадлежащим им имуществом в вашу пользу. Как следствие, в данной части для вашего отца будет крайне затруднительным адресовать вам и обосновать какое-либо требование.

Для семейно-правовых отношений и возникающих из них судебных споров юридическое значение имеет не только наличие регистрационной записи акта гражданского состояния о браке, но и фактические семейные отношения. Выработанная позиция судебной практики свидетельствует о необходимости разделения данных «состояний» и придания им самостоятельного правового значения. Так, не следует считать семейными отношения лиц, хоть формально и сохраняющих брак, но фактически его не поддерживающих. В частности, фактическое прекращение семейных отношений констатируют: раздельное проживание супругов, неведение ими совместного хозяйства, отсутствие совместных покупок, неучастие в обустройстве совместного быта, раздельный бюджет и т.д.

При доказанности (зачастую лишь в рамках судебного спора) конкретной даты фактического прекращения семейных отношений имущество, приобретенное супругом после этой даты, становится собственностью того супруга, на имя которого оно оформлено (титульное владение), денежные (долговые) обязательства – личным обязательством супруга, выступающего стороной такого договора, и т.д.

Кроме этого, юридически значимым в вашем случае становится и природа происхождения денежных средств, израсходованных на приобретение совместной с матерью квартиры. В частности, в судебном порядке вашим отцом для удовлетворения иска должно быть доказано, что в приобретении последней квартиры участвовали целиком или отчасти его денежные средства. Вашей стороне следует представить доказательства их отсутствия, опираясь на хронологический порядок имевших место событий, фактов и сведений (размер вырученной от продажи вашей квартиры денежной суммы, доказательства получения вашей матерью квартиры в порядке наследования имущества, размер вырученной денежной суммы от ее продажи, стоимость приобретенной квартиры, даты сделок или их взаимосвязь, которая прослеживается, исходя из периодов их совершения, и т.д.).

Аналогичные спорные ситуации и правовые рекомендации нижестоящим судам подробно описаны в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и многочисленных Обзорах судебной практики (например, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Таким образом, перспектива разрешения потенциального спора в пользу вашего отца, в случае его инициирования, представляется весьма сомнительной. Ключевыми основами при его рассмотрении и для его исхода будут являться установление даты (периода) фактического прекращения семейных отношений между вашими родителями и природа денежных средств, израсходованных на приобретение последней квартиры.

Помимо этого, следует помнить, что подобные споры изобилуют огромным количеством различных нюансов, которые могут оказывать влияние на исход спора, как следствие, настоящую консультацию следует принимать к сведению исключительно в рамках заданных вами параметров.

Наличие во владении вашего отца имущества, о котором вы упомянули, для данной ситуации правового значения не имеет.

Между тем при наличии серьезной и обоснованной процессуальной позиции оппонента (отца) в суде вам было бы целесообразно защищаться встречным иском о разделе данного имущества как совместно нажитого.

Сказали спасибо:
5