С. Яшина (Балахна ) 20.02.2017 Рубрика: Семья

Прописка ребенка

Состою в разводе. С бывшим мужем имеем дом в совместной собственности (совместно нажитое имущество). Документы на собственность оформлены на мужа, раздел не производили. Во втором браке родила дочь. Нужно ли согласие бывшего мужа на прописку в этом доме ребенка? Если он не согласен, что делать?
Александра Диденко
Александра Диденко
Консультаций: 6

Пунктом 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, является место жительства их родителей. Исходя из этого, в случае если вы зарегистрированы в доме, который находится в совместной собственности с бывшим мужем, то местом жительства вашего ребенка, возраст которого меньше 14 лет, может являться указанный дом.

При этом для регистрации вашего ребенка в доме согласие бывшего мужа как другого собственника не потребуется в соответствии с п. 114 и 117 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288. В силу указанных положений родитель или родители вправе зарегистрировать ребенка, не достигшего 14 лет, без согласия остальных проживающих.

Если же указанный дом не является вашим местом жительства, то зарегистрировать вашего ребенка, который младше 14 лет, по этому адресу невозможно.

Сказали спасибо:
5