• Главная
  • Работа
  • Могу ли я отказаться от замещения и исполнения обязанностей по другой должности?
Я. Зотина (Шимановск) 30.01.2018 Рубрика: Работа

Могу ли я отказаться от замещения и исполнения обязанностей по другой должности?

Руководство на работе пытается в принудительном порядке заставить меня исполнять обязанности по другой должности, оставляя за мной и мою непосредственную работу. Правомерно ли это делать без моего согласия и без подписания соглашения? Могу ли я отказаться?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 304

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом и иными федеральными законами.

Поэтому в изложенной ситуации руководство не имеет право в принудительном порядке заставлять работника исполнять обязанности по другой должности и, соответственно, работник имеет право отказаться.

Часть 1 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ допускает, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 Трудового кодекса РФ).

Кроме этого, в силу ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Таким образом, если руководство намерено привлекать работника к исполнению обязанностей по другой должности, то оно должно получить письменное согласие на это у работника (ч. 1 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ) или заключить с работником трудовой договор (ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ).

Сказали спасибо:
2