Татьяна Сигачева (Воронеж ) 28.05.2022 Рубрика: Работа

Работа в ночное время при беременности

Работаю в ночные смены, планирую беременность. В трудовом договоре прописан официальный график работы 5/2 с 08:00 до 17:00. Что нужно сделать, чтобы от ночных смен меня освободили?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 498

Запрет на работу беременных женщин в ночное время закреплен в ч. 5 ст. 96 и ч. 1 ст. 259 Трудового кодекса РФ. Никаких дополнительных условий для выполнения этой нормы не предусмотрено. То есть работодатель не вправе будет требовать от вас медзаключение или другой документ, где прописан запрет на ночные смены.

Как только вы предоставите, например, справку от врача о беременности, работодатель обязан скорректировать ваш рабочий график, а также проконтролировать чтобы вы фактически не работали в период с 22:00 до 06:00. Это время считается ночным (ч. 1 ст. 96 ТК РФ).

Сказали спасибо:
21
Читайте также
Пенсионный банк вопросов